Growin 部落格
COHR 是做什麼的?Coherent 光通訊業務與 2026 Q3 財報:營收 23.7 億美元、年增 50%
作者:Alan
最後更新日期:2026-11-06
Coherent 在做什麼?這季財報表現如何?先講答案:Coherent 是做光收發模組、雷射和光學材料的公司,AI 資料中心是最大的成長來源。2026 Q3 營收 23.70 億美元、年增 50%,調整後 EPS 2.09 美元,兩項都高於市場預期;下一季營收財測 25.5 億~27.5 億美元。
Coherent(COHR)在美東時間 2026 年 11 月 4 日盤後(台北時間 11 月 5 日清晨)公布財報。Coherent 的財年從 7 月開始,所以這一季是公司的 2027 財年第一季(FY2027 Q1,2026 年 7~9 月)。營收 23.70 億美元,去年同期 15.81 億美元,年增 50%;扣掉 2026 年出售的業務後(pro forma)年增 56%。調整後 EPS(非 GAAP)2.09 美元,年增 80%,市場預期約 1.97~1.99 美元;GAAP EPS 1.90 美元。
下一季(2026 Q4)營收財測 25.5 億~27.5 億美元,市場預期約 25.4 億美元;調整後 EPS 財測 2.28~2.48 美元,市場預期約 2.21 美元。公司也把長期非 GAAP 毛利率目標拉高到 45% 以上。
Coherent 2026 Q3 財報重點
- 營收 23.70 億美元、年增 50%,調整後 EPS 2.09 美元,高於市場預期,也高於公司上一季給的 EPS 財測上緣 2.05 美元。
- 資料中心與通訊部門營收 19.52 億美元、年增 79%,占總營收 82%;非 GAAP 毛利率 40.6%,近 5 季一路往上。
- 管理層說 2027 年的訂單基本上已經排滿,並和一家大型 AI 公司簽下 5 年約 200 億美元的長約;這季資本支出 7.76 億美元,營業現金流 -0.93 億美元。
圖:Growin COHR 最新完整財報報告重點
1. Coherent 是哪家公司
Coherent 總部在美國賓州薩克森堡(Saxonburg),在紐約證交所掛牌,前身是 II-VI,2022 年合併原本的 Coherent 後改用現在的名字。公司的產品是「光」:資料中心裡傳資料的光收發模組、做光訊號的雷射與磷化銦(InP)晶片,還有工業用的雷射、光學元件和材料。
營收分成兩個部門:
- 資料中心與通訊(Datacenter & Communications):這季 19.52 億美元,占 82%。包含 AI 資料中心的光收發模組、跨資料中心連線(Scale Across)用的設備,以及電信網路產品。
- 工業(Industrial):這季 4.19 億美元,占 18%。包含半導體設備用雷射與光學元件、AI 伺服器電路板鑽孔用的雷射,以及其他工業材料。
1.1 輝達入股與 S&P 500
2026 年 3 月 2 日,Coherent 宣布輝達(NVDA)以每股 256.80 美元、共 20 億美元私募入股,雙方同時簽下非獨家的多年期合作,內容包含數十億美元的採購承諾與未來產能使用權。同月 23 日開盤前,COHR 正式納入 S&P 500 指數。
2. Coherent 2026 Q3 財報 vs 市場預期
| 項目 | 2026 Q3 實際 | 市場預期 | 公司上一季給的財測 | 去年同期 |
|---|---|---|---|---|
| 營收 | 23.70 億美元 | 約 23.0 億~23.1 億美元 | 22 億~24 億美元 | 15.81 億美元 |
| 營收年增率 | 50%(pro forma 56%) | - | - | 17.3% |
| 非 GAAP 毛利率 | 40.6% | - | 39.5%~41.5% | 38.7% |
| GAAP 毛利率 | 39.1% | - | - | 36.6% |
| 調整後 EPS(非 GAAP) | 2.09 美元 | 約 1.97~1.99 美元 | 1.85~2.05 美元 | 1.16 美元 |
| GAAP EPS | 1.90 美元 | - | - | 1.19 美元 |
營收落在公司財測區間的上半段,調整後 EPS 高過財測上緣。GAAP 淨利 3.85 億美元,去年同期 2.26 億美元。
3. 資料中心與通訊部門成長多少
資料中心與通訊部門營收 19.52 億美元,年增 79%、季增 21%。依終端市場拆開:
- 資料中心:年增 85%、季增 17%。
- 通訊:年增 84%、季增 34%。
- Scale Across(跨資料中心連線):這季營收超過 2 億美元,季增 53%,約為去年同期的 4 倍,年化約 10 億美元,管理層說 2027 年底前要再翻倍。
工業部門 4.19 億美元,比去年同期 4.91 億美元少。公司說這是因為 2026 年出售了航太國防業務和德國慕尼黑的產品部門,扣掉後(pro forma)季比、年比都持平,並預期下一季回到成長。
4. 毛利率、費用與現金流
| 項目 | 2026 Q3 | 2026 Q2 | 2025 Q3 |
|---|---|---|---|
| GAAP 毛利率 | 39.1% | 38.5% | 36.6% |
| 非 GAAP 毛利率 | 40.6% | 40.2% | 38.7% |
| GAAP 營業利益率 | 15.9% | 12.4% | 16.4% |
| 非 GAAP 營業利益率 | 23.2% | 21.8% | 19.5% |
非 GAAP 營業費用約 4.12 億美元,占營收 17.4%,營收成長比費用快,營業利益率因此往上。財務長 Sherri Luther 說這季毛利率上升主要來自價格調整、投入成本下降和良率改善;要達到 45% 的長期目標,貢獻最大的依序是新產品放量與 6 吋磷化銦產能完全發揮,其次是價格調整,再來是成本下降。
現金流這季是流出:營業現金流 -0.93 億美元,資本支出 7.76 億美元(上一季約 5.56 億美元),存貨從 6 月底的 25.81 億美元增加到 33.41 億美元。資產負債表上現金及約當現金 15.53 億美元,長期負債 39.81 億美元,財務長說槓桿約 1.1 倍。管理層說新簽的長約通常附預付款或工程費(NRE),可以支應部分資本支出,下一季資本支出還會再增加。
5. 下一季與長期財測
| 項目 | 下一季財測(2026 Q4) | 市場預期 |
|---|---|---|
| 營收 | 25.5 億~27.5 億美元 | 約 25.4 億美元 |
| 非 GAAP 毛利率 | 40%~42% | - |
| 非 GAAP 營業費用 | 4.30 億~4.50 億美元 | - |
| 非 GAAP 稅率 | 18%~20% | - |
| 調整後 EPS(非 GAAP) | 2.28~2.48 美元 | 約 2.21 美元 |
長期目標:
- 2027 財年 pro forma 營收成長超過 60%。
- 2027 財年結束前出現第一個 30 億美元營收的季度,2028 財年出現第一個 40 億美元季度。
- 2028 年底前出現第一個非 GAAP 毛利率超過 45% 的季度。財務長說這比 18 個月前訂的「超過 42%」目標高 300 個基點。
6. 管理層電話會議重點
- 訂單:執行長 Jim Anderson 說 2027 年的訂單基本上已經排滿,客戶已經在下 2028 年的訂單,這季也簽了多份新的長約(LTA)。
- 200 億美元長約:公司和一家大型 AI 公司簽下 5 年約 200 億美元的 PhotonLink 長約,以 400mW 連續波(CW)雷射為主,預計 2028 年初開始認列營收。
- PhotonLink 時程:執行長說 3 月那一季營收會超過 1 億美元,2027 年底前每季超過 2.5 億美元;用在共封裝光學(CPO)、近封裝光學(NPO)的 scale-up 出貨預計 2027 年底開始。目前 CPO 和 NPO 各有超過 10 個合作案、晶片對晶片超過 5 個。
- 磷化銦產能:執行長說磷化銦產能比原計畫提早一季翻倍,2027 年底前還會再超過翻倍;蘇黎世的 6 吋產線 2027 上半年開始生產。到 2028 年都看不到供過於求。
- 競爭:被問到同業整併時,執行長說客戶重視獨立的光學供應商;高功率連續波雷射目前只有一家競爭對手。
7. 近 5 季財報表現
| 季度 | 營收 | 營收年增率 | GAAP 毛利率 | 非 GAAP 毛利率 | GAAP EPS | 調整後 EPS(非 GAAP) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 Q3 | 15.81 億美元 | 17.3% | 36.6% | 38.7% | 1.19 美元 | 1.16 美元 |
| 2025 Q4 | 16.86 億美元 | 17.5% | 36.9% | 39.0% | 0.76 美元 | 1.29 美元 |
| 2026 Q1 | 18.06 億美元 | 20.5% | 37.7% | 39.6% | 0.97 美元 | 1.41 美元 |
| 2026 Q2 | 20.46 億美元 | 33.8% | 38.5% | 40.2% | 1.19 美元 | 1.74 美元 |
| 2026 Q3 | 23.70 億美元 | 49.9% | 39.1% | 40.6% | 1.90 美元 | 2.09 美元 |
營收年增率從 17% 一路拉到 50%,非 GAAP 毛利率 5 季都在往上。2026 財年(2025 年 7 月~2026 年 6 月)全年營收 71.18 億美元。過去表現不代表未來。
8. 財報後股價反應
財報公布前,COHR 在 11 月 4 日正常交易時段收在 195.09 美元,比前一天的 207.49 美元跌約 6%。財報於美東 11 月 4 日盤後公布後,盤後一度漲到約 211.9 美元(約 +8.6%);11 月 5 日(財報後第一個完整交易日)收盤 169.76 美元。
過去一年 COHR 收盤價最低 134.63 美元(2025 年 11 月 5 日)、最高 426.89 美元(2026 年 6 月 2 日)。11 月 4 日收盤價比 2025 年底的 184.57 美元高約 6%,也低於輝達 3 月入股的每股 256.80 美元。
9. 下次財報時間
Coherent 還沒公布下一次財報日期。去年同一季(2025 Q4)是在 2026 年 2 月 4 日公布,推估下次大約在 2027 年 2 月上旬,以公司公告為準。
10. 接下來要看什麼
- 下一季營收和毛利率:財測 25.5 億~27.5 億美元、非 GAAP 毛利率 40%~42%,看毛利率能不能繼續往 45% 的長期目標靠近。
- PhotonLink 放量:管理層說 3 月那一季營收超過 1 億美元,要看時程有沒有照走。
- 資本支出與現金流:這季資本支出 7.76 億美元、營業現金流為負、存貨增加,下一季資本支出還會再增加,要看長約預付款能補上多少。
- 磷化銦產能:2027 年底前產能要再超過翻倍,蘇黎世 6 吋產線 2027 上半年開始生產,產能進度會影響出貨。
11. COHR 常見問題
COHR 是做什麼的?
Coherent 做光收發模組、雷射、磷化銦晶片和光學材料,這季 82% 的營收來自資料中心與通訊部門,其餘來自工業部門。
COHR 2026 Q3 財報營收多少?
23.70 億美元,年增 50%(pro forma 56%)、季增 16%,市場預期約 23.0 億~23.1 億美元。
COHR 這季 EPS 是多少?
調整後 EPS(非 GAAP)2.09 美元,市場預期約 1.97~1.99 美元;GAAP EPS 1.90 美元。
為什麼 COHR 的季度和日曆季度不一樣?
Coherent 的財年從每年 7 月開始,2026 年 7~9 月是公司的 2027 財年第一季(FY2027 Q1),這篇用日曆季度寫成 2026 Q3。
COHR 下一季財測是多少?
營收 25.5 億~27.5 億美元,非 GAAP 毛利率 40%~42%,調整後 EPS 2.28~2.48 美元。
輝達投資 Coherent 多少錢?
2026 年 3 月輝達以每股 256.80 美元私募入股,共 20 億美元,雙方也簽了多年期的採購合作。
COHR 下次財報是什麼時候?
公司還沒公布,推估大約在 2027 年 2 月上旬,以公司公告為準。
12. 延伸閱讀
【Growin Discord 投資交流社群誠摯邀請!】不論你是投資新手還是資深老手,都歡迎加入 Growin 的 Discord 投資交流頻道,和投資同好一起交流市場趨勢與個股資訊。🚀 https://discord.com/invite/rRvkF9Smzz