Growin 部落格
Lumentum(LITE)是做什麼的?營收年增 109%,一次看懂雷射與光模組
作者:Brian
最後更新日期:2026-10-29
常在新聞和討論串看到 LITE 這個名字,點進去卻只有「光通訊」「AI」幾個詞,還是不知道這家公司到底賣什麼?
先給答案:Lumentum(LITE)賣的是 AI 資料中心裡用來傳資料的雷射晶片、光收發模組和光路交換器。最新一季(截至 2026 年 6 月 27 日的財年第四季)營收 10.06 億美元,去年同期是 4.81 億美元,年增 109%。一年之內,營收多了一倍。
股票代號 LITE,在 Nasdaq 掛牌;股價天天在變,這篇不放即時報價,專心講股價背後的財報數字。
這份成績單還有一組反差:GAAP 淨損 71.6 億美元,non-GAAP 淨利卻有 3.26 億美元。差在哪裡,我們在 2.2 說明。
重點摘要
- 最新一季營收 10.06 億美元,年增 109.3%、季增 24.5%;non-GAAP 每股盈餘 3.23 美元,高於市場預期的 2.97 美元。
- 下一季(財年 2027 第一季)公司指引:營收 12.25–12.75 億美元,non-GAAP 每股盈餘 4.05–4.35 美元。
- 股票代號 LITE,Nasdaq 掛牌;下次財報 11 月 5 日美東盤後,台灣時間 11 月 6 日清晨 6 點。
Lumentum 是做什麼的?
Lumentum 做的是讓光在資料中心裡傳資料的零件和模組,產品應用在雲端、AI、電信、消費性電子和工業市場。
Lumentum Holdings 在 2015 年 2 月 10 日於德拉瓦州成立,是從光纖通訊老牌 JDSU 分拆出來的公司;2015 年 8 月獨立上市,JDSU 現在叫 Viavi Solutions。總部在加州聖荷西。
公司現在只有一個營運部門,營收改依產品類型分成 Components(零組件)和 Systems(系統)兩類。下表是最新一季的拆法。
| 產品類型 | 包含什麼 | 最新一季營收 | 占比 | 年增 |
|---|---|---|---|---|
| Components 零組件 | 雷射晶片、雷射次組件、長途傳輸子系統、波長管理系統 | 6.49 億美元 | 64.5% | +102.7% |
| Systems 系統 | 光模組、光路交換器(OCS)、工業雷射 | 3.57 億美元 | 35.5% | +122.6% |
| 合計 | 10.06 億美元 | 100.0% | +109.3% |
兩類都翻了一倍以上:Systems 年增 122.6%,比 Components 的 102.7% 更快;但 Components 還是占了近三分之二。
這些產品各自在做什麼?我們一塊一塊看。
1.1 雷射晶片:資料中心的光源
雷射晶片是光通訊裡的光源。伺服器和交換器要把電訊號變成光訊號,才能走光纖,這一步靠雷射晶片完成。
為什麼要換成光?AI 訓練要讓大量 GPU 同時交換資料,銅線在速度越高、距離越長的時候,耗電和發熱都會跟著變大;光纖速度快、耗電低,也傳得更遠。
這塊是 Lumentum 全年成長的主力。公司年報(10-K)寫到,財年 2026 的 Components 營收比前一年多了 8.893 億美元,其中 78% 來自雷射晶片與雷射組件的出貨成長;平均售價也小幅上升,原因是產品轉向每條通道 200G 的規格。
200G 是什麼意思?傳統資料中心光元件每條通道是 100G,200G 等於速度翻倍。高速光模組裡常見的這類雷射晶片,業界稱為 EML(電吸收調變雷射);CPO 需要的超高功率雷射,我們放到第 5 節。
1.2 光收發模組:從 800G 走向 1.6T
光收發模組把雷射、驅動晶片和光電元件封成一個可插拔的模組,插在伺服器和交換器的面板上,負責電訊號和光訊號互轉。Lumentum 的雲端光收發器,就屬於這一類。
速度每一代翻倍:400G、800G、1.6T。最新財報電話會議上,管理層說雲端模組業務正在推進 1.6T 的導入,和 OCS 一樣,都是剛開始加進營收的成長動能。
年報裡有一組量價對照:雲端光收發器產品線全年成長超過 173%,來自出貨量增加,平均售價則是下降。賣得多很多,但單價在降。
1.3 OCS(光路交換):剛起步的新產品
OCS 是 Optical Circuit Switch。傳統交換機要把光轉成電、處理完再轉回光;OCS 直接在光的層級切換光纖之間的連線。公司在年報裡說,這有助於降低耗電、提升網路效率。
數字上它還很小:財年 2026 的 OCS 營收超過 9,000 萬美元,只占全年營收 30.14 億美元的約 3%,年報用的字眼是「初期出貨階段」。
OCS 目前是剛起步的產品,還不是營收主力。
1.4 工業雷射與 3D 感測
Systems 還包含工業雷射,例如短脈衝固態雷射和千瓦級光纖雷射;公司也生產 3D 感測用的雷射光源(VCSEL)。最新財報沒有單獨列出這塊的營收,它目前不是財報討論的重點。
Lumentum 最新一季財報(財年第四季)說了什麼?
營收 10.06 億美元、non-GAAP 每股盈餘 3.23 美元,兩項都高於市場預期;公司對下一季給的營收指引中間值是 12.5 億美元。
2.1 這季數字 vs 市場預期
| 項目(單位:億美元,另註者除外) | 本季 | 市場預期 | 上季 | 去年同季 |
|---|---|---|---|---|
| 營收 | 10.06 | 9.88 | 8.08 | 4.81 |
| GAAP 毛利率 | 47.4% | - | 44.2% | 33.3% |
| non-GAAP 毛利率 | 50.4% | - | 47.9% | 37.8% |
| non-GAAP 營業利益率 | 36.6% | - | 32.2% | 15.0% |
| non-GAAP 每股盈餘(美元) | 3.23 | 2.97 | 2.37 | 0.88 |
| GAAP 每股盈餘(美元) | -84.65 | - | 1.50 | 2.96 |
營收只比市場預期高約 1.9%,每股盈餘卻高了約 8.8%。差距來自利潤率:non-GAAP 營業利益率從去年同季的 15.0% 拉到 36.6%,營業利益從 0.72 億美元增加到 3.69 億美元,是原來的 5.1 倍。每股盈餘從 0.88 美元到 3.23 美元,約 3.7 倍,比營收的 2.1 倍還快。
我們把近五季的營收擺在一起看,會更清楚這一年的加速:
| 財年季度 | 營收(億美元) | 季增 | non-GAAP 每股盈餘(美元) |
|---|---|---|---|
| 2025 第四季(去年同季) | 4.81 | - | 0.88 |
| 2026 第一季 | 5.34 | +11.0% | 1.10 |
| 2026 第二季 | 6.66 | +24.7% | 1.67 |
| 2026 第三季 | 8.08 | +21.5% | 2.37 |
| 2026 第四季(最新) | 10.06 | +24.5% | 3.23 |
財年 2026 的每一季營收都比前一季高,最近三季的季增幅都在 21% 以上。全年來看,財年 2026 營收 30.14 億美元、年增 83.2%,non-GAAP 每股盈餘 8.67 美元,前一年是 2.06 美元。
2.2 為什麼 GAAP 虧了 72 億美元?
因為一筆一次性、不涉及現金的債務清償損失 77.6 億美元,不是營運虧損。
公司在本季把部分可轉換公司債(2026、2028、2029 年到期的票據)換成普通股清償。股價漲得多,債券持有人換到的股票價值就遠高於當初的本金,超出的部分,帳上要認列成損失。兩組數字放在一起看:GAAP 淨損 71.62 億美元,但 GAAP 營業利益是正的 2.79 億美元(營業利益率 27.8%);non-GAAP 淨利 3.26 億美元。
這個動作也讓股數變多。資產負債表上,流通普通股從一年前的 6,980 萬股增加到 8,860 萬股,另有 290 萬股特別股;non-GAAP 稀釋後股數是 1.011 億股,去年同季是 7,200 萬股。看每股數字的時候,要把這個分母一起算進去。
2.3 指引與管理層重點
公司對財年 2027 第一季的指引,營收中間值是 12.5 億美元,比本季高約 24%。
| 項目 | 本季實績 | 下一季指引 |
|---|---|---|
| 營收 | 10.06 億美元 | 12.25–12.75 億美元 |
| non-GAAP 營業利益率 | 36.6% | 39.5%–40.5% |
| non-GAAP 每股盈餘 | 3.23 美元 | 4.05–4.35 美元 |
執行長 Michael Hurlston 在新聞稿裡說,下一季指引中間值 12.5 億美元,讓公司比原定的目標模型提早超過一個季度達標。他也點出幾個剛開始貢獻營收的項目:OCS、推進 1.6T 的雲端模組、超高功率 CPO 雷射的需求、ELS 模組的第一張訂單,以及多項 NPO 合作。這些名詞,我們在第 5 節解釋。
公司期末現金、約當現金與短期投資合計 27 億美元,比一年前增加 19 億美元。
2.4 接下來要看什麼?
下一份成績單是 11 月 5 日美東盤後公布的財年 2027 第一季,台灣時間 11 月 6 日清晨 6 點,電話會議美東時間下午 5 點。Coherent(COHR)的財報早一天,在 11 月 4 日美東盤後。
Growin 市場預期頁目前的數字是:營收約 12.5 億美元(區間 12.4–13.1 億),non-GAAP 每股盈餘約 4.21 美元(區間 4.16–4.26)。我們把它和公司指引放在一起看:
| 項目 | 公司指引 | 市場預期(區間) |
|---|---|---|
| 營收 | 12.25–12.75 億美元 | 約 12.5 億美元(12.4–13.1 億) |
| non-GAAP 每股盈餘 | 4.05–4.35 美元 | 約 4.21 美元(4.16–4.26) |
營收的市場預期約 12.5 億美元,剛好落在指引區間的中間;預期區間的上緣 13.1 億美元,則高於指引上限。每股盈餘的市場預期約 4.21 美元,也在指引的 4.05–4.35 美元之內。
公司公布後,我們可以拿三組數字來對照:營收和 non-GAAP 每股盈餘落在指引區間與市場預期的哪裡、營業利益率有沒有到 39.5%–40.5%,以及管理層談 OCS 和 CPO 雷射時,有沒有給出更具體的營收數字。
Lumentum 的營收來自哪裡?客戶集中到什麼程度?
產品上,財年 2026 全年 Components 占 66.5%、Systems 占 33.5%;客戶上,占營收 10% 以上的有兩家,合計 41.6%。公司年報沒有公開這兩家客戶的名字,所以這篇不猜。
| 占全年營收 | 財年 2026 | 財年 2025 | 財年 2024 |
|---|---|---|---|
| 最大客戶(Customer A) | 26.6% | 15.4% | 18.9% |
| 第二大客戶(Customer B) | 15.0% | 16.0% | 11.4% |
| 美國以外出貨比重 | 79.2% | 81.0% | 73.8% |
最大客戶的占比,從 15.4% 升到 26.6%,一年多了 11.2 個百分點(自算)。營收翻倍的同時,單一客戶的分量也在變重。
出貨地方面,年報提醒這是產品「最初出貨的地點」,不等於終端客戶所在地。財年 2026 出貨到美國 20.8%、泰國 20.8%、香港 17.2%、墨西哥 14.7%;墨西哥一年前只有 9.0%。
輝達(NVIDIA)投資 Lumentum 20 億美元,代表什麼?
2026 年 3 月 2 日,輝達(NVDA)宣布投資 Lumentum 20 億美元,並簽下多年期、非獨家的合作協議,內容包含採購承諾和未來產能的取得權。
公告和 8-K 的細節是這樣:輝達取得 2,876,415 股 Series A 可轉換特別股,每股 695.31 美元,合計 20 億美元,可一對一轉成普通股。資金用途是研發、擴充產能與營運,包含美國新廠。
| 項目 | Lumentum | Coherent |
|---|---|---|
| 輝達投資金額 | 20 億美元 | 20 億美元 |
| 取得的證券 | 2,876,415 股 Series A 可轉換特別股 | 7,788,161 股普通股 |
| 每股價格 | 695.31 美元 | 256.80 美元 |
同一天,輝達也對另一家光學公司 Coherent 投資 20 億美元,兩筆合計 40 億美元(自算)。
公告裡有的是「採購承諾金額在數十億美元等級」和「先進雷射元件的未來產能取得權」,沒有的是確切採購金額、訂單時程和產品別。這是一筆投資加一份採購承諾,公告沒有說明未來訂單的金額或出貨時間。
想知道機構在宣布之後有沒有調整持股?我們可以看 Growin 籌碼分布頁,裡面有知名機構近 4 季的持股變化。
頁面上的資金流向卡顯示,淨流入 4.46B 美元,其中流入 19.83B 美元、流出 15.36B 美元。下方以橋水基金為例,近 4 季持股數量依序是 8.55K(2025 年第 3 季,建倉)、20.77K、5.8K、18.6K(2026 年第 2 季)。
Lumentum 與 CPO、NPO 是什麼關係?
Lumentum 賣的是 CPO 裡的光源:公司說超高功率 CPO 雷射的需求正在增加,也拿到了 ELS 模組的第一張訂單,另有多項 NPO 合作。這些產品目前的營收,公司還沒有單獨公布。
CPO(Co-Packaged Optics,共封裝光學)把原本插在面板上的光模組,改成直接和交換晶片封裝在一起,訊號在板子上走的距離變短。NPO(近封裝光學)則是把光引擎放在晶片旁邊的同一塊板子上,沒有封進同一個封裝。
| 可插拔光模組 | NPO 近封裝光學 | CPO 共封裝光學 | |
|---|---|---|---|
| 光引擎位置 | 插在設備面板上 | 靠近晶片,在同一塊板子上 | 和交換晶片在同一個封裝內 |
| Lumentum 的角色 | 雷射晶片、光收發模組 | 公司稱有多項合作,未公布營收 | 超高功率雷射、ELS 模組 |
CPO 和 Lumentum 的關係,我們可以從博通(AVGO)的產品規格看到。博通 2025 年 10 月宣布的 Tomahawk 6 – Davisson 是它的第三代 CPO 乙太網路交換器,交換容量 102.4 Tbps,每條通道 200 Gbps,採用台積電的 COUPE 光引擎;博通自己說,光互連的耗電比傳統可插拔方案降低 70%(3.5 倍以上)。
規格表裡有一項是「可現場更換的 ELSFP 雷射模組」,也就是雷射光源做成獨立模組。Lumentum 提到的 ELS(外接雷射光源)模組,位置就在這一層;但 Lumentum 沒有說這張訂單來自哪個客戶,博通也沒有公布雷射供應商,兩邊的資訊,我們不把它連在一起。
輝達在 3 月的公告裡說,這項合作是為了推進 AI 基礎設施的光學技術。Lumentum 年報也寫到,公司有為客製化方案開發高功率雷射光源與小型雷射陣列,能用在共封裝光學的封裝方案中。
CPO 要多久才會大量導入,公司和廠商都沒有給時程,我們也不下結論。想看台股與美股的 CPO 概念股整理,可以看 CPO 概念股有哪些?。
LITE 股價為什麼波動這麼大?
我們先看財報裡落差最大的四組數字,這些是討論 LITE 股價時繞不開的材料。股價是即時變動的,這裡只看公司公布的數字。
| 項目 | 一年前 | 最新 | 變化 |
|---|---|---|---|
| 單季營收 | 4.81 億美元 | 10.06 億美元 | +109.3% |
| non-GAAP 營業利益率 | 15.0% | 36.6% | +21.6 個百分點 |
| 最大客戶占全年營收 | 15.4% | 26.6% | +11.2 個百分點(自算) |
| 流通普通股數 | 6,980 萬股 | 8,860 萬股 | +26.9%(自算) |
前兩列是成長與獲利的改善,後兩列是客戶集中和股數變多。營收翻倍、利潤率更高,是這一年的亮點;單一客戶分量變重、股數增加,是看每股數字時要一起放進去的條件。
財報公布前後,股價歷史上怎麼走?Growin 的財報事件統計,列出 2016 到 2026 年 LITE 的 40 個財報季,財報前後 8 天、21 天的平均報酬與上漲勝率。財報發布後 21 天,歷史平均報酬是 +5.74%、上漲勝率 57%;發布前 21 天則是 +3.57%、63%。
另一張是平均事件路徑:以財報當天為 0,往前後各看約 20 個交易日,藍線是歷史平均的累積報酬,淡色區塊是 25–75% 的範圍。歷史統計不代表未來。
Lumentum 和台灣光通訊概念股有什麼關係?
Lumentum 沒有公開點名任何台灣上市公司是供應商。年報只說,公司主要的委外製造夥伴位於泰國、台灣、馬來西亞和菲律賓。
市場上常把聯亞(3081)、上詮(3363)等公司歸類為光通訊、CPO 供應鏈的概念股。這是市場的分類方式,這些公司和 Lumentum 之間有沒有實際訂單,Lumentum 沒有公開確認。
數字上很直接:年報列出 4 個委外製造地區,點名的台灣上市公司是 0 家。看台灣光通訊公司,要看它們自己的月營收與法說會說明,而不是只看 Lumentum 的財報。
台股光通訊與 CPO 的名單與最新資料,整理在 CPO 概念股有哪些?。
怎麼用 Growin 追蹤 LITE?
追 LITE,我們固定看幾個頁面。AI 財報摘要在每季財報公布後整理核心重點、亮點與隱憂和管理層說法;財報事件統計看財報前後的歷史股價表現;財報數據有營收、每股盈餘、毛利率等圖表,可以切換季度或年度。
市場預期頁可以看每股盈餘和營收的市場預期區間。AI 分析則把價值、趨勢、籌碼、股利四個面向各自給 1–5 分,並附歷史評級追蹤。想用技術面一起看,也可以領取上架在 TradingView 的 Growin 獨家指標。
另一個功能是 13F 法人持倉報告。美股有一個規定:持股超過一定規模的機構,每季必須向 SEC 申報持股明細。Growin 把這些報告整理好,讓你可以直接查看橋水、ARK、或其他機構這季有沒有加碼 LITE——不用自己去翻 SEC 的原始文件。
13F 機構風向球有「最多機構買入」等 5 種排行可以切換,我們可以定期看光通訊相關的股票有沒有上榜。13F 是每季申報,資料有時間落差,要和最新財報一起看。
LITE 常見問題
LITE 是什麼股票?股票代號是什麼?
LITE 是 Lumentum Holdings 在 Nasdaq 的股票代號。公司賣雷射晶片、光收發模組、光路交換器(OCS)和工業雷射,客戶以 AI 與雲端資料中心為主。
Lumentum 最新一季財報表現如何?
財年 2026 第四季營收 10.06 億美元,年增 109.3%、季增 24.5%;non-GAAP 每股盈餘 3.23 美元,高於市場預期的 2.97 美元。財年 2026 全年營收 30.14 億美元,年增 83.2%。
為什麼 Lumentum 財報顯示 GAAP 淨損 72 億美元?
因為本季一次性、不涉及現金的債務清償損失 77.6 億美元,來自可轉換公司債換成普通股。GAAP 營業利益仍是正的 2.79 億美元,non-GAAP 淨利 3.26 億美元。
Lumentum 下一次財報是什麼時候?
財年 2027 第一季財報,美東時間 11 月 5 日盤後公布,台灣時間 11 月 6 日清晨 6 點;電話會議美東時間下午 5 點。公司給的營收指引是 12.25–12.75 億美元。
輝達投資 Lumentum 是怎麼回事?
2026 年 3 月 2 日,輝達宣布投資 Lumentum 20 億美元,取得 Series A 可轉換特別股,並簽下多年期、非獨家的協議,含採購承諾與未來產能取得權。同一天,輝達也投資 Coherent 20 億美元。
Lumentum 的營收主要來自哪裡?客戶集中嗎?
最新一季 Components 占 64.5%、Systems 占 35.5%。財年 2026,最大客戶占營收 26.6%、第二大占 15.0%,年報沒有公布客戶名稱。
Lumentum 和 Coherent(COHR)有什麼不同?
兩家都做光通訊雷射與模組,也都在 2026 年 3 月 2 日收到輝達 20 億美元的投資。Coherent 的財報在 11 月 4 日美東盤後,比 Lumentum 早一天;Coherent 的完整介紹,請看 Coherent(COHR)是做什麼的?。
Lumentum 和台灣光通訊概念股有關嗎?
Lumentum 沒有公開點名任何台灣上市公司是供應商,年報只提到委外製造夥伴分布在泰國、台灣、馬來西亞和菲律賓。台股光通訊公司的整理,請看 CPO 概念股有哪些?。
結語:Lumentum 是什麼,一句話就夠
Lumentum 賣雷射晶片、光模組和光路交換器給 AI 資料中心,最新一季營收 10.06 億美元、年增 109%。下一份成績單在 11 月 5 日美東盤後,我們可以拿 12.25–12.75 億美元的指引區間來對照。
👉 前往 Growin 查看 LITE 個股分析 → 👉 了解 Growin 方案 →
【Growin Discord 投資交流社群誠摯邀請!】
好消息來啦 🎉 Growin 投資交流社群正式上線! 不論你是投資新手還是資深老手,都歡迎加入 Growin 的 Discord 投資交流頻道,與投資同好們一起交流市場趨勢、個股資訊,並獲取第一手的投資洞察!

歡迎加入,一起在投資的道路上成長茁壯! 🚀