點擊前往加入 Growin 投資交流社群!
Beta

本免責聲明由 TradingValley Inc.所提供,包含本公司網站、應用程式「Growin App」以及通過本公司網站提供的其他服務的任何消息、新聞、研究、分析、價格或其他訊息提供,僅是作為教育及投資決策輔助參考之一般市場資訊,不構成任何投資建議。查看 Growin 免責說明

代碼

價值

empty

您還沒有加入任何標的!

Growin 部落格

熱門文章

摘要

  1. 1. 什麼是資料中心的「現場供電」?為什麼突然變熱門?
    1. 1.1. 併網和現場供電差在哪?
    2. 1.2 現場供電主要有三種技術
    3. 1.3 三家公司怎麼賺錢?
  2. 2. 需求從哪來?為什麼資料中心不等電網、要自己發電?
    1. 2.1 AI 的胃口,大到電網跟不上
    2. 2.2 真正的瓶頸,不是有沒有電,而是多久才有電
    3. 2.3 科技巨頭早就開始布局
  3. 3. 這個業務方向的前景為什麼看好?
    1. 3.1 供給跟不上需求
    2. 3.2 訂單能見度也越來越高
    3. 3.3 但也不是沒有風險
  4. 4. 資料中心供電三大概念股解析
    1. 4.1 BE | Bloom Energy —— 固態氧化物燃料電池龍頭
      1. 商業模式
      2. 在手訂單與大客戶
      3. 營收與獲利
      4. 估值與風險
    2. 4.2 SEI | Solaris Energy Infrastructure —— 資料中心的「行動電廠」
      1. 商業模式
      2. 在手訂單與產能
      3. 營收與獲利
      4. 估值與風險
    3. 4.3 FCEL | FuelCell Energy —— 高賠率的追趕者
      1. 商業模式與技術差異
      2. 在手訂單與資料中心布局
      3. 財務體質(這是 FCEL 最大的挑戰)
      4. 估值與投資風險
  5. 5. BE vs SEI vs FCEL
    1. 三檔完整比較表
  6. 結語
Cover image
產業報告 / 概念股

AI 缺電商機來了!3 檔資料中心供電概念股一次看懂

作者:Alan

最後更新日期:2026-07-14

前 OpenAI 研究員、也是《Situational Awareness》作者 Leopold Aschenbrenner,最近公開的 AI 基金持股中,最大的部位撇除掉 Nebius,就是燃料電池公司 Bloom Energy(BE)。

AI 模型再強、GPU 再多,沒有電,一切都跑不起來。過去大家都在搶 GPU,但現在市場開始發現,真正限制 AI 擴張速度的,可能不是晶片,而是電力。這也讓「資料中心供電」成為今年最受關注的新題材。

而且市場看的不是傳統電力公司,而是能直接在資料中心旁邊發電、不用等待電網的「現場供電(Behind-the-Meter)」。

這篇文章會帶你了解:

  • 為什麼 AI 資料中心開始自己發電?
  • 現場供電有哪些主要技術?
  • 哪些公司最有機會受惠?

最後也會深入比較目前最具代表性的三家公司:Bloom Energy(BE)、Solaris Energy Infrastructure(SEI)以及 FuelCell Energy(FCEL)。

            

1. 什麼是資料中心的「現場供電」?為什麼突然變熱門?

現在很多 AI 資料中心,最缺的其實不是土地,也不是 GPU,而是沒有電可以用。原因很簡單,資料中心一年左右就能蓋好,但向電力公司申請供電,在美國很多地方可能要等 5~7 年。AI 公司根本等不起。

所以越來越多業者開始自己發電,而不是等電網,這就是近年很熱門的「現場供電(Behind-the-Meter)」。

               

1.1. 併網和現場供電差在哪?

過去資料中心都是直接接上電網(On-grid),跟電力公司買電,就像家裡插插座一樣。

好處是不用自己管發電,但缺點也很明顯:電網沒有容量,就只能排隊等。

現場供電則完全不同。

它是在資料中心旁邊直接蓋發電設備,發好的電直接送進機房,不需要經過電網。

最大的優點有三個:

  • 不用排隊等電網
  • 建好就能快速供電
  • 電力更穩定,不容易受電網影響

當然,缺點就是得自己負責發電設備,而這也是 BE、SEI、FCEL 這些公司切入的市場。

             

1.2 現場供電主要有三種技術

目前市場大概分成三條路線。

第一種:燃料電池(BE、FCEL)

燃料電池利用天然氣或氫氣進行化學反應來發電,不需要燃燒,因此效率較高、排放較低,而且設備占地小,可以像積木一樣持續擴充。

其中 BE 採用的是 SOFC 技術,FCEL 則是 MCFC 技術,兩者差異後面會再介紹。

第二種:燃氣渦輪發電(SEI)

這種方式比較容易理解,就是燒天然氣來帶動渦輪發電,概念上就是一座小型天然氣電廠。

SEI 的特色是提供可移動、可租賃的發電機組,很適合資料中心在正式接上電網之前,先用來撐過過渡期。

第三種:SMR 小型模組化核電

這是市場最期待、但也是距離商業化最遠的一條路。

SMR 能提供穩定的 24 小時供電,而且幾乎沒有碳排放,但目前技術、法規都還在發展中,2030 年前大規模落地的機會不高,因此現階段比較偏向市場想像,而不是已經開始貢獻營收的生意。

              

1.3 三家公司怎麼賺錢?

雖然都在做現場供電,但商業模式其實不太一樣。

Bloom Energy(BE) 主要賣燃料電池設備,再搭配後續的維護服務,因此收入包含一次性的設備銷售,以及持續性的服務收入。

Solaris Energy Infrastructure(SEI) 則比較像租車公司,把發電設備租給客戶使用,靠租金或售電來賺錢,因此收入會比賣設備更穩定。

不同的商業模式,也會影響公司的營收結構、獲利能力,以及市場給予的估值。這部分,我們會在後面的個股分析中再深入比較。收入更偏經常性。這個差異會直接影響三家公司的營收穩定度和估值邏輯——我們留到標的分析那段再攤開來看。

            

2. 需求從哪來?為什麼資料中心不等電網、要自己發電?

             

2.1 AI 的胃口,大到電網跟不上

下圖為美國資料中心用電量的歷史走勢與各機構 2030 年預測。實線為 EPRI 三種情境(High/Medium/Low),灰色為 LBNL、IEA、McKinsey、BCG、BNEF、S&P 等其他機構估計。資料來源: EPRI《Powering Intelligence 2026》

              

根據上圖,2014 年,美國資料中心一年大約消耗 70 TWh 電力。之後好幾年幾乎沒有太大變化,直到 AI 開始快速發展,用電量才一路攀升,2024 年已經來到約 176 TWh。

真正值得注意的是未來。雖然各家研究機構的預測數字不同,但方向卻非常一致:2030 年資料中心的用電量還會大幅增加。 保守估計約 380 TWh,主流預估落在 500~600 TWh,最樂觀甚至突破 1,000 TWh。

換句話說,市場真正沒有共識的,不是用電會不會增加,而是到底會增加多少。即使採用最保守的預估,未來幾年資料中心的用電量仍然會翻倍;如果 AI 發展速度更快,甚至可能成長到現在的三到五倍。

而這股新增需求幾乎都來自 AI。無論是模型訓練還是 AI 推論,都比傳統雲端服務耗電得多,一座大型 AI 資料中心的用電量,甚至可以媲美一座中型城市。

問題在於,電網不是為了這種成長速度而設計的。 不管是蓋發電廠、變電站,還是新增輸電線,都需要好幾年甚至十年以上。因此,AI 算力可以快速擴張,但電力供給卻很難同步跟上。

           

2.2 真正的瓶頸,不是有沒有電,而是多久才有電

現在資料中心有一個很重要的概念,叫做 Time-to-Power,也就是從開始蓋資料中心,到真正能取得電力,需要多久。

以前大家比的是誰有更多 GPU、誰蓋更多機房;現在真正競爭的,反而是誰能最快拿到電。在美國部分地區,向電網申請大型供電容量,排隊 5~7 年 已經很常見。但對 AI 公司來說,GPU 每閒置一天都是成本,也可能因此錯失市場機會。

因此,越來越多業者選擇直接在資料中心旁邊蓋自己的發電設備,而不是苦等電網。現場供電最大的價值,不只是提供電力,而是大幅縮短等待時間。 原本可能要等好幾年才能通電,現在有機會縮短到幾個月,這也是市場需求快速爆發的原因。

         

2.3 科技巨頭早就開始布局

這股趨勢並不是紙上談兵,而是真正開始落地。Oracle 已經將與 Bloom Energy 的合作擴大到 2.8GW,利用燃料電池供應 AI 資料中心電力;AWS、Equinix 也陸續導入 Bloom Energy 的系統,降低對電網的依賴。

          

另一方面,Meta 選擇自己建置約 400MW 的天然氣發電設備;Caterpillar 則拿下猶他州 4GW 發電機組訂單,首批容量預計於 2026 年投入使用。就連傳統電力公司 American Electric Power,也宣布將部署 1GW 的表後燃料電池系統。

從雲端巨頭、設備商到傳統電力公司,大家都做出了同樣的選擇:AI 發展速度遠快於電網建設,而現場供電是目前最快、最務實的解決方案。 也因為如此,提供現場供電設備的公司,開始成為市場關注的新一波 AI 基礎建設受惠股。不是同一回事。

         

3. 這個業務方向的前景為什麼看好?

判斷一個產業值不值得投資,不能只看故事,而是要看供需是否失衡。而現場供電最大的優勢就在於,需求成長很快,但供給短時間內很難跟上。

          

3.1 供給跟不上需求

以 Bloom Energy(BE)為例,即使公司持續擴產,預計到 2026 年底年產能也只有約 2GW。但市場普遍預估,到 2030 年前,光是 AI 資料中心的現場供電需求,每年就可能達到 5~7GW。換句話說,就算產能全開,BE 一家公司一年也只能滿足約三分之一的市場需求。

這代表現場供電目前不是「搶訂單」的市場,而是訂單等產能的市場。當供給才是真正的瓶頸時,通常代表廠商擁有較高的議價能力,也比較有機會維持較好的毛利率。因此,不少投資人也把這類公司視為 AI 基礎建設中的「賣鏟人」,不管最後是哪一家 AI 公司勝出,只要資料中心持續蓋,就需要有人提供電力。

        

3.2 訂單能見度也越來越高

除了需求強勁之外,另一個值得注意的地方是,大客戶已經開始下單,而且訂單規模越來越大。例如前面提到 Bloom Energy 與 Oracle 的合作已經擴大到 2.8GW;與 Brookfield 的合作規模,也從原本的 50 億美元 提高到 250 億美元。

另外,Bloom Energy 在 2026 年初短短 90 天內,就新增約 76.5 億美元 的資料中心相關訂單。這些訂單代表的不只是短期營收,更意味著未來幾年的營收能見度正在提高。對投資人來說,客戶願意簽下長約、提前鎖定產能,也代表市場需求比想像中更加明確。

        

3.3 但也不是沒有風險

當然,這並不代表這個題材沒有風險。

第一是估值。 過去一年,BE、SEI 等相關個股已經大漲不少,市場已經提前反映不少樂觀預期。即使產業方向正確,也不代表任何價格都值得買進。

第二是獲利能力。 三家公司體質並不相同。例如 FCEL 目前仍處於虧損階段,對新訂單與資金需求的依賴都比較高,因此股價波動也可能更大。

第三是政策因素。 燃料電池的經濟效益仍有部分來自美國稅務優惠,如果未來政策調整,整體成本結構也可能受到影響。

最後則是技術競爭。 現階段大多數現場供電仍以天然氣為主,因此天然氣價格、碳排放政策,以及未來 SMR 小型模組化核電是否成熟,都可能影響產業的長期發展。

整體來看,我現場供電確實是一個值得關注的 AI 基礎建設題材,因為需求已經開始落地,供給短期內又難以追上。不過,好的產業不一定代表好的買點,後續還是要回到公司的競爭力、獲利能力,以及當下的估值來判斷是否值得投資。

接下來,我們就來比較目前最具代表性的三家公司:Bloom Energy(BE)、Solaris Energy Infrastructure(SEI)以及 FuelCell Energy(FCEL)。

          

4. 資料中心供電三大概念股解析

講完產業,該來看標的了。同樣是「資料中心供電概念股」,BE、SEI、FCEL 三家的技術、規模和風險其實差很多。以下一檔一檔拆解,先從這波題材的絕對主角、也是 Aschenbrenner 押最重的那一檔開始。

          

4.1 BE | Bloom Energy —— 固態氧化物燃料電池龍頭

            

商業模式

Bloom Energy(BE)主要提供固態氧化物燃料電池(SOFC),讓資料中心可以直接在現場發電,不需要等待電網擴建。

它的商業模式並不複雜,先把整套燃料電池系統賣給客戶,再透過後續的維護、零件更換與服務合約持續創造收入,因此同時擁有設備銷售與經常性服務收入。

BE 最大的競爭優勢在於部署速度快。由於採用模組化設計,通常幾個月內就能完成安裝並開始供電,相較於等待電網好幾年的時間,對急著擴建 AI 資料中心的客戶來說吸引力非常高。

這也是為什麼前 OpenAI 研究員 Leopold Aschenbrenner 管理的 Situational Awareness Fund,將 Bloom Energy 列為基金最大的持股之一。

          

在手訂單與大客戶

需求增加最快的地方,也直接反映在 Bloom Energy 的訂單上。目前,公司與 Oracle 的合作已擴大到 2.8GW;與 Brookfield 的策略合作金額,也從 50 億美元 一口氣提高到 250 億美元。此外,光是 2026 年初短短 90 天內,公司就新增約 76.5 億美元 的資料中心相關訂單。

更重要的是,下單的幾乎都是大型科技公司與基礎建設業者。這類客戶通常一次簽下多年合約,也代表 Bloom Energy 未來幾年的營收能見度相對高,不需要擔心短期訂單突然消失。

       

營收與獲利

Bloom Energy 在 2026 年第一季營收達 7.51 億美元,較去年同期大幅成長 130%,不僅是這家公司上市以來首度單季營收年增率突破 100%,更遠遠優於市場預期的 5.29 億美元,超標幅度高達 42%。每股盈餘(非 GAAP)則來到 0.44 美元,同樣輾壓市場預期的 0.13 美元,且相較去年同期的 0.03 美元暴增近 15 倍。

下圖把時間軸拉長來看,更能看出 BE 的體質變化。營收從 2021 年的 10 億美元,一路走到 2024 年的 15 億、2025 年的 20 億,四年翻倍。但真正的加速在後頭:公司給的 2026 財測是 34 到 38 億美元,等於一年之內再成長約 80%。過去四年才翻一倍,現在打算一年就接近再翻一倍,這條斜率說明訂單潮是實實在在灌進來的。

               

除了營收快速成長之外,Bloom Energy 的 Non-GAAP 毛利率從 2021 年的 22%,一路提升到 2025 年的 30%,公司預估 2026 年將進一步來到約 34%。對一家製造型公司來說,營收成長加上毛利率同步提升,是非常健康的組合。

              

估值與風險

不過,基本面好,不代表現在一定是好的買點。過去一年,Bloom Energy 股價已經大漲數倍,目前市值突破 700 億美元,市場給予的預期本益比仍高達約 100 倍。換句話說,投資人已經提前把未來幾年的成長反映在股價上。

此外,Bloom Energy 仍然面臨幾個需要持續觀察的風險,包括天然氣價格波動、美國補貼政策是否改變,以及未來 SMR 小型模組化核電成熟後,是否會分食部分市場需求。

根據下圖的 Growin AI 個股分析,BE(Bloom Energy)在價值面獲得了 5 分,反映 AI 對它「訂單能見度高、單季剛轉盈,但估值明顯偏貴」的綜合評估。在籌碼面方面,BE 也拿到 4 分,顯示包含頂尖 AI 基金在內的機構資金仍在持續布局。想看它完整的五力評分與財務預測,歡迎點下方連結查看。

👉 前往查看 BE AI 個股分析

           

4.2 SEI | Solaris Energy Infrastructure —— 資料中心的「行動電廠」

             

商業模式

SEI 和 Bloom Energy 最大的不同,在於它不是賣設備,而是出租發電設備。公司前身主要服務油氣產業。直到 2024 年,公司才正式更名為 Solaris Energy Infrastructure(SEI),並把重心轉向 AI 資料中心的供電市場。

SEI 提供的是移動式天然氣發電機組,可以直接運到資料中心現場,讓客戶快速取得電力。客戶不需要一次買下設備,而是透過長期租約支付租金,因此 SEI 的收入也比較偏向經常性收入,而不是一次性的設備銷售。

這種模式特別適合資料中心在永久電力尚未到位時,先利用 SEI 的機組快速上線。不過,隨著 AI 對電力需求持續增加,部分客戶也開始把這類設備視為長期供電方案,而不只是過渡措施。

            

在手訂單與產能

隨著 AI 資料中心快速擴建,SEI 的訂單規模也明顯增加。公司近期拿下一份超過 600MW、合約期長達 10 年(並可再延長 5 年)的大型租賃合約,累計已簽約的發電容量突破 2GW。對一家發電租賃公司而言,這種以「十年」為單位、由投資等級客戶背書的長約,等同於把未來多年的營收與現金流預先鎖定,能見度之高,在能源設備類股中極為罕見。

另一方面,SEI 也透過併購與設備採購持續擴產,目前總發電容量已提升超過 40%,來到約 3.1GW。為了支應後續成長,公司也規劃近 20 億美元的新融資,持續投入資料中心供電業務。對一家市值仍不算大的公司來說,2GW 的在手訂單加上 3.1GW 的產能布局,代表未來幾年的成長方向已經相當明確。

           

營收與獲利

和許多仍處於虧損階段的 AI 電力概念股不同,SEI 已經是一家穩定獲利的公司。2026 年第一季,公司營收約 1.96 億美元,年增 55%;調整後淨利約 3,900 萬美元,調整後每股盈餘(EPS)為 0.44 美元。

                    

如果把時間拉長來看,SEI 的成長趨勢也相當明顯。2025 年全年營收約 6.22 億美元,幾乎是前一年的兩倍;公司預估 2026 年營收將進一步成長至約 8.3 億美元。

這代表 SEI 並不是只有訂單故事,而是已經開始把 AI 資料中心的需求轉化成實際營收與獲利。對於仍處於高速成長階段的公司來說,能同時維持營收成長與獲利能力,相對少見。

         

估值與風險

截至目前,SEI 市值約 50 億美元,明顯低於 Bloom Energy。以公司 2026 年營收預估來看,目前股價約反映 7 倍左右的股價營收比(P/S),估值雖然不算便宜,但相比 BE 的 27 倍 P/S Ratio 來說便宜許多。

不過,SEI 也有幾個需要留意的風險。首先是客戶集中度偏高,目前超過 2GW 的已簽約容量主要來自少數不公開的幾家大型客戶,一旦客戶延後建置、縮減投資或取消訂單,對公司的營運可能產生較大影響。相比 BE 的客戶包括 Oracle、Brookfield、AWS 這類的招牌超級大客戶來說,市場自然更願意給予 BE 更高的估值。

並且營收增長方面,SEI 在 2025 年的營收年增達近翻倍,但預計在 2026 年的營收增長將明顯放緩至 30% 左右,而 BE 財測是年增約 80%,且燃料電池對資料中心的潛在市場想像空間更大、更長,因為 SEI 的移動式機組常被定位成橋接電力,也就是電網接好前先頂著用,一旦電網跟上,這塊需求可能縮。

反之 BE 的燃料電池則越來越多是簽成永久基載。永久裝機 = 更大、更黏、還帶長期服務合約,而且電網補上後也不會消失。這也是 SEI 的估值相較 BE 低許多的主因。

這也反映出兩家公司截然不同的投資邏輯。BE 目前享有較高的市場估值,代表投資人已經提前反映未來幾年的成長預期。因此,公司未來必須持續交出強勁的營收與獲利表現,才能支撐目前的股價。

相較之下,SEI 的估值相對較低,且已經具備穩定獲利能力。如果後續訂單持續增加、營運表現優於市場預期,估值仍有向上修正的空間。

根據下圖的 Growin AI 個股分析,SEI(Solaris Energy Infrastructure)在價值面獲得了 4 分,反映 AI 對它「營收高速成長、已實質獲利,估值相對同業合理」的評估。在籌碼面方面,SEI 拿到 5 分,顯示機構對這檔轉型中的中小型電力股仍抱持關注。想確認它的完整五力評分與獲利趨勢,歡迎點下方連結查看。

👉 前往查看 SEI AI 個股分析

                      

4.3 FCEL | FuelCell Energy —— 高賠率的追趕者

商業模式與技術差異

FuelCell Energy(FCEL)和 Bloom Energy 一樣,都是提供固定式燃料電池系統,但採用的技術路線不同。Bloom Energy 主力是固態氧化物燃料電池(SOFC),而 FCEL 目前則以熔融碳酸鹽燃料電池(MCFC)為主。

MCFC 的優勢在於適合長時間、穩定的大規模發電,也能結合碳捕捉技術,因此除了資料中心之外,也廣泛應用於公用事業與工業用電。不過,相較於 Bloom Energy,FCEL 在市場規模、營收與獲利能力上仍有一段差距,因此目前更像是燃料電池市場的追趕者,而非領導者。

         

在手訂單與資料中心布局

截至目前,FCEL 的在手訂單(Backlog)約 11.4 億美元,看起來規模相當可觀。不過,其中約 9.28 億美元 來自長期售電合約,平均合約期間約 15 年,代表這些收入會隨著時間逐步認列,而不是短期內一次反映在營收上。真正值得關注的,反而是公司近一年開始積極布局 AI 資料中心市場。

FCEL 最新推出標準化 12.5MW 燃料電池模組,希望降低建置時間、提高部署效率;同時也與 Fit Energy 簽署最高可達 380MW 的合作意向,並將 Torrington 工廠的年產能提升至 500MW。此外,公司表示,受惠於資料中心需求增加,整體銷售管線(Sales Pipeline)在單季內大幅成長 267%,目前已達約 4GW。

這代表 FCEL 的成長故事開始與 AI 資料中心連結,但目前仍處於早期階段。 後續能否將這些潛在商機真正轉化為訂單與營收,將是未來幾年最重要的觀察重點。

            

財務體質(這是 FCEL 最大的挑戰)

和 Bloom Energy、SEI 相比,FCEL 目前最大的弱點就是財務體質。2026 財年第二季,公司營收約 3,560 萬美元,年減 5%;單季淨損約 7,760 萬美元,其中包含 Groton 專案約 4,260 萬美元的資產減損。每股虧損(EPS)為 1.45 美元,調整後 EBITDA 仍然為負數,代表公司目前尚未建立穩定的獲利能力。

除了持續虧損之外,FCEL 近期也透過發行新股募集約 1 億美元 資金,以支應營運與投資需求。這雖然有助於改善現金流,但也代表現有股東將面臨一定程度的股權稀釋。此外,公司過去也曾進行反向股票分割(Reverse Split),反映過去幾年仍處於營運轉型與改善財務體質的階段。

因此,相較於 BE 和 SEI 已經開始受惠於 AI 資料中心需求,FCEL 目前仍處於「先投入、後收穫」的階段。 未來能否將快速增加的銷售管線轉化為穩定營收與獲利,將是市場最關注的重點。

                 

估值與投資風險

由於 FCEL 目前仍處於虧損、AI 業務剛起步的時期,因此市場通常不會以本益比評價,而是觀察在手訂單以及未來成長潛力。不過以最新的 P/S Ratio 來看的話,FCEL 約為 7.7 倍的 P/S Ratio,和 SEI 差距不大。

相較於 Bloom Energy 與 SEI,FCEL 的市值規模小得多,僅有 12 億美元的市值,因此股價也更容易受到消息面影響。當市場看好 AI 資料中心供電需求時,股價可能因題材快速上漲;但如果財報不如預期、訂單成長放緩,或公司再次增資,股價波動也可能相當劇烈。

因此,FCEL 更偏向成長初期的投資標的。 如果未來能成功把資料中心布局轉化為實際訂單與獲利,股價仍有重新評價的機會;但在獲利模式尚未完全成熟之前,營運與估值的不確定性也相對較高。

根據下圖的 Growin AI 個股分析,FCEL(FuelCell Energy) 在價值面獲得 4 分,表示 FCEL 的財務健康度仍算穩健。籌碼面則為 3 分。

👉 前往查看 FCEL AI 個股分析

           

5. BE vs SEI vs FCEL

雖然三家公司都被歸類為「資料中心供電概念股」,但如果深入看商業模式,就會發現它們其實是三種截然不同的生意,而這也是市場給予不同估值的原因。

Bloom Energy(BE) 的核心模式是賣設備+長期服務。公司提供燃料電池系統,後續再透過維護與服務合約持續創造收入。隨著裝機數量增加,服務收入也會同步成長,因此除了設備銷售外,還具備一定的經常性收入特性。再加上技術門檻較高、毛利率持續改善,因此市場願意給予較高的成長估值。

Solaris Energy Infrastructure(SEI) 則是出租發電設備。公司先投資天然氣發電機組,再透過長期租約向資料中心收取租金,因此收入來源更偏向穩定的現金流。不過,這類商業模式需要持續投入資本才能擴充產能,因此市場通常會以基礎建設或租賃公司的角度評價,而不是高成長科技公司。

FuelCell Energy(FCEL) 則與 Bloom Energy 同樣以燃料電池為核心業務,但目前仍處於較早期的發展階段。無論是營收規模、獲利能力或資料中心布局,都與 Bloom Energy 仍有一段差距。目前市場對 FCEL 的期待,更多來自未來 AI 資料中心需求能否持續轉化為實際訂單與獲利,而不是已經成熟的商業模式。

因此,三家公司雖然受惠於同一個趨勢,但投資邏輯其實並不相同。

  • BE:商業模式已逐漸成熟,市場主要看的是高成長能否持續兌現。
  • SEI:以穩定現金流與獲利能力為特色,市場更關注估值是否還有提升空間。
  • FCEL:仍處於成長驗證階段,未來潛力較大,但營運與財務的不確定性也相對最高。

對投資人來說,與其問哪一家公司最好,不如先思考自己偏好的是成熟成長型、穩健現金流型,還是高風險、高潛在報酬的成長型。因為即使同樣受惠於 AI 資料中心供電需求,三家公司的風險與報酬結構仍有明顯差異。

三檔完整比較表

比較項目 BE (Bloom Energy) SEI (Solaris Energy Infra.) FCEL (FuelCell Energy)
技術路線 固態氧化物燃料電池(SOFC) 移動式天然氣渦輪機組 熔融碳酸鹽燃料電池(MCFC),另研發 SOFC
商業模式 賣系統設備 + 長期服務合約 機組租賃/售電(收租) 賣設備 + 長期售電合約
模式性質 科技設備商(資產較輕、有 IP) 基建租賃商(資本密集) 類似 BE 但規模小、體質弱
市值 約 700 億美元 約 73 億美元 約 10 億美元(小型股)
最新營收 Q1'26 7.51 億(+130%) Q1'26 1.96 億(+55%) Q2'26 3,560 萬(−5%)
獲利狀態 剛轉盈(單季淨利 7,070 萬) 已穩定獲利(EPS 0.44) 仍虧損(單季虧 7,760 萬)
2026 展望 財測 34–38 億(+約 80%) 財測約 8.3 億(+約 33%) 未提供
估值 P/S 約 27x、預期本益比約 100x(貴) P/S 約 7x(相對合理) P/S 約 7.7x
在手訂單/客戶 Oracle 2.8GW、Brookfield 250 億;招牌超大客戶 簽約 >2GW、產能 3.1GW ; 僅 3 家未具名投資等級客戶 backlog 11.4 億
未來成長性 高(TAM 大且長,永久基載) 中高(但 2026 成長放緩) 題材想像大,但兌現高度不確定
風險等級 中(基本面強,但估值偏貴) 中(客戶集中度高) 高(虧損、股權稀釋、波動劇烈)
一句話定位 賽道龍頭、成長溢價 穩健收租、估值合理 高風險高賠率的樂透彩
適合的投資人 願為龍頭付溢價的成長型 想要已獲利+合理估值的價值成長型 能承受劇烈波動的高風險投機型

            

結語

回到前言,為什麼前 OpenAI 研究員 Leopold Aschenbrenner,最大的持股不是 NVIDIA,而是 Bloom Energy?

因為當市場都把焦點放在 GPU 時,他看到的是另一個更難解決的問題:電力。GPU 可以持續擴產、資料中心可以持續興建,但如果沒有足夠的電,再多的算力也無法真正投入運作。這也是為什麼近一年,「現場供電(Behind-the-Meter)」開始成為 AI 基礎建設最重要的投資主題之一。

不過,同樣受惠於這股趨勢,BE、SEI 和 FCEL 的投資邏輯卻完全不同。

  • Bloom Energy(BE) 是燃料電池龍頭,市場關注的是高成長能否持續兌現。
  • Solaris Energy Infrastructure(SEI) 以設備租賃為核心,已經具備穩定獲利,投資邏輯更偏向現金流與估值修復。
  • FuelCell Energy(FCEL) 則仍處於成長驗證階段,未來潛力較高,但營運與財務的不確定性也相對較大。

因此,與其問哪家公司最好,不如先想清楚自己希望投資的是成熟成長型、穩健現金流型,還是高風險、高潛在報酬的成長型。

如果想持續追蹤這個題材,可以從兩個方向著手。

第一,是觀察資金流向。像 Leopold Aschenbrenner 對 Bloom Energy 的布局,就是從 13F 持股揭露中被市場注意到。透過 Growin 的 13F 機構專區,可以持續追蹤大型機構最新的持股變化,了解資金是否持續流向 AI 電力相關公司,而不是只依靠市場消息判斷。

第二,是持續追蹤公司的基本面。AI 電力仍是快速發展中的產業,訂單、財報與估值都可能快速變化。透過 Growin 的 AI 個股分析,可以從價值、趨勢、波段、籌碼與股利五大面向快速掌握公司的最新狀況,也能搭配財務預估與籌碼變化,持續追蹤產業是否仍朝原本的投資邏輯發展。

AI 的軍備競賽還在持續,而電力,很可能就是下一個最重要的基礎建設。 當市場都在討論 GPU 時,理解電力供應鏈如何受惠,或許就是下一波 AI 投資機會所在。

👉 前往 Growin AI 個股分析

註冊成為免費會員

免費成為 Growin 會員或直接 登入,就可以查看更多內容!

Email 註冊
popular-article-image

【2026 最新】AI 伺服器概念股全解析|伺服器供應鏈一次看懂

popular-article-image

【巴菲特波克夏控股】最新持倉與成本快訊!

popular-article-image

美國資本利得稅好複雜?一文了解美國人/台灣人在美投資稅務

popular-article-image

Growin 個股探勘使用指南-8 個獨家神助攻交易指標

popular-article-image

(2025更新)美股四巫日會大跌嗎?從 1994 年至今的績效表現整理